top of page

Programmgestalter

Gerlinde Maria Wagner

Gerlinde Maria Wagner

Eventinitiatorin Bildungsinnovatorin Moderation

Monika Wernz

Monika Wernz

Bildungsinnovatorin, Pädagogin

Julia Kettenbach

Julia Kettenbach

Co-Moderation

Kids on Stage

Kids on Stage

Ph.D. Peter Gray

Ph.D. Peter Gray

Entwicklungspsychologe, Autor, Boston/USA

Kinderband Black Dragons

Kinderband Black Dragons

Yaccov Hecht

Yaccov Hecht

Bildungspionier, Bildungsexperte Israel

Irene Xander

Irene Xander

High Performance Leadershipcoach Opernsängerin

Nayra Wagner

Nayra Wagner

Produzentin, Start up Cross Culture World

Amalo Jerimo Rüdinger

Amalo Jerimo Rüdinger

Ehemaliger Schüler demokratische Schule; Komponist

Dr. Sarah Alexi-Grundt

Dr. Sarah Alexi-Grundt

Neue Schule Hamburg

Joana Xander

Joana Xander

Künstlerin, Kids on Stage, Familiencoach

Jamila Tressel

Jamila Tressel

Speakerin, Autorin, Startupgründerin

Otto Herz

Otto Herz

Reformpädagoge und Autor

Almut Handwerk

Almut Handwerk

Hebamme - Geburt - Neugier - Bildung

Jerome Djossou

Jerome Djossou

Start Up - Cross Culture World

Courtier

Courtier

Musiker und Filmemacher

Neue Schule Hamburg

Neue Schule Hamburg

Schülerinnen und Mitarbeiter

Engelbert Schmidt

Engelbert Schmidt

Vorstand Forum Bildungspolitik Bayern, Aktion Humane Schule

Bild Schloss Guteneck Festsaal 1352881166_edited.jpg

Programmablauf

09:30 - 10:00 Ankunft 

10:00 - 10:15: Eröffnungsrede

und Vorstellung der Veranstalterin (Gerlinde Maria Wagner)

​und Co-Moderatorin Julia Kettenbach

 

10:15 - 10:30: Impulsvortrag  Referent: Engelbert Schmid (ehemaliger Schulamtsdirektor, stellvertret. Präsident BLLV, Forum Bildungspolitik, „Aktion humane Schule“)     

Thema: „aktuelle Herausforderungen im Bildungssystem, - Bildungsmisere,

“Ein kurzer Überblick über den aktuellen Stand - hard facts“. 

 

10:30 - 10:50: Film: "Bildungsgang"

Trailer von Simon Marian Hofmann (Demokratische Stimme der Jugend e.V.)

Künstlerische Darbietung: Simon Marian Hofmann

10:50 - 11:20: Impulsvortrag 

 Referent: Yaacov Hecht (Bildungsinnovator, Gründer der ersten demokratischen Schule in Israel )

 Thema: "Demokratische Schulen und Education Cities" 

 Moderation und Übersetzung per Zoom.

 

11:20 - 11:30: Künstlerische Darbietung: 

Künstlerin: Irene Xander mit einer Opern-Gesangeinlage

11:30 - 11:50: Impulsvortrag 

Referentin: Monika Wernz (ehemalige Schulgründerin, Speakerin, Bildungsinnovatorin) 

Thema: Das Recht sich frei zu bilden - Aufbruch ins Neue! 

​​​​

11:50 - 12:40: Präsentation und Podiumsdiskussion, Interaktion mit Publikum:  

Freie und demokratische Schulen: Neue Schule Hamburg, Sudbury Schule Ammersee, ev. Gemeinschaftsschule in

Berlin- Zentrum.: Erfahrungen von Schülern und Absolventen, Gründern, Lernbegleitern. 

12:40 - 14:10: Mittagspause 

14:15 - 14:30: Künstlerische Darbietung

Kids on Stage / Talenttheater: Joanna Xander 

14:30 - 15:00: Impulsvortrag 

Referent: Peter Gray (Entwicklungspsychologe, Experte für selbstbestimmte Bildung aus USA

Thema: "Selbstbestimmte Bildung, Neugier, Spiel und Kreativität." 

Moderation und Übersetzung per Zoom. 

15.00 - 15:15: Impulsvortrag 

Referentin: Almut Handwerk (Freie Hebamme - Heilpraktikerin)

Thema: "Selbstbestimmung von Geburt an." ​​​​​

 

15:15 - 15:30: Künstlerische Darbietung

Black Dragon

 

15:30 - 15:50: Impulsvortrag 

Referent: Otto Herz (Redner und Experte für Reformpädagogik)

Thema: Inspirationen für eine neue Bildungslandschaft

15:50 - 16:20: Kaffeepause und Networking

16:20 - 16:40: Impulsvortrag 

Referentin: Jamila Tressel (Speakerin im Bildungsbereich, Autorin, Start-up-Gründerin)

Thema: "Wie wir Schule machen"​​​​​

16:40 - 17:00: Künstlerische Darbietung:

16:55 - 17:15: Impulsvortrag 

Referentin: Irene Xander (Opernsängerin, Unternehmerin, High Performance Leadership Coach) 

Thema: "Teamgeist und neues Unternehmertum" 

​​​​​

17:15 - 18:15: Präsentation und Podiumsdiskussion

Interaktion mit dem Publikum: zunächst mit den Start-up Gründern, Jamila Tressel, Nayra Wagner, Jerome Djossou, 

Amalo Rüdinger; Schule-Unternehmen: Sarah Alexi, und Kollegin, Monika Wernz, Gerlinde Wagner,

Otto Herz, Engelbert Schmid, Irene Xander, Joana Xander;

18:30: Eröffnung des Biergartens:  geselliges Beisammensein - Austausch - Networking

21:00: Party 

Bitte beachten Sie, dass sich die Programmpläne und spezifischen Details ändern können. 

Wir freuen uns darauf, Sie beim Bildungsevent "Too Cool for School" willkommen zu heißen!

bottom of page